Рейтинг лучших борцов-классиков Мира 2016 года

09.01.2017 15:58 Hayrapetyan

Международная федерация борьбы UWW определила рейтинг лучших борцов греко-римского стиля на 2016 год. 

В топ-20 в каждой из весовой вошли и наши борцы, при чем лидировавший почти весь год Артур Алексанян (98 кг) ожидаемо оказался на вершине, как и все Олимпийские чемпионы Рио. 

 

HaySport.ru представляет вашему вниманию официальный рейтинг UWW за 2016 год:

В 59 кг на первом месте кубинец Исмаил Барреро Молино, блестяще выступивший в Рио, также в 20-ке лучших наш соотечественник из сборной РФ Степан Марянян, он на 17 позиции. Из сборной Армении, к сожалению, нет никого, хотя на Евро-2016, закончивший уже карьеру, легендарный Роман Амоян выступил очень достойно, где для многих неожиданно добраля до финала, по пути выдавая превосходные схватки. Будем надееться, что в этом году в 59 кг наши ребята прибавят, и войдут в число сильнейщих.

1. Исмаил Барреро Молина (Куба) - Олимпийский чемпион Рио.

2. Шинобу Ота (Япония) - Серебренный призер Олимпийских игр Рио.

3. Стиг Андре Берге (Норвегия) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

4. Элмурат Тасмурадов (Узбекистан) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

5. Арсен Ералиев (Киргизия) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

6. Ровшан Байрамов (Азербайджан) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

7. Кеничиро Фумита (Япония) - Победитель Гран-при Германии.

8. Алмат Кебиспаев (Казахстан) - Победитель Мемориала Турляхова.

9. Канибек Жолчубеков (Киргизия) - Бронзовый призер Гран-при Германии.

10. Лу Мин Ванг (Китай) - Бронзовый призер Гран-при Венгрии.

11. Мингиян Семенов (Россия) - Чемпион Европы.

12. Вон Чол Юн (КНДР) - 5-ое место на чемпионате Азии.

13. Хайтам Махмуд Фанми (Египет) - Серебренный призер Кубка Питласински. 

14. Сослан Дауров (Беларусь) - Бронзовый призер Кубка Питласински. 

15. Хамид Сориан (Иран) - Победитель Мирового квалификационного турнира в Станбуле. 

16. Джесс Тиелке (США) - Серебренный призер Мирового квалификационного турнира в Станбуле. 

17. Степан Марянян (Россия) - Победитель Гран-при Испании.

18. Джамбулат Локьяев (Россия) - Победитель первенства Мира среди военнослужащих.

19. Фируз Тухтаев (Узбекистан) - Серебренный призер Голден Гран-при.

20. Кристиан Фрис (Сербия).

 

В категории в 66 кг случилась самая скандальная схватка этого года, и как вы уже догадались это финал Олимпиады, где наглым образом золотую медаль у нашего Миграна Арутюняна отобрали судьи, во главе Президента UWW Ненада Лаловича, где Мигран боролся против соотечественника Лаловича, серба Давора Стефанека. Думаю вы все видели и прекрасно помните эту схватку, так что дальше писать нечего... ну и на первое место UWW поставили лже-олимпийского чемпиона Стефанека, ну и истинный чемпион Рио - Мигран, на втором месте.

1. Давор Стефанек (Сербия) - Олимпийский чемпион Рио.

2. Мигран Арутюнян (Армения) - Серебренный призер Олимпийских игр Рио.

3. Расул Чунаев (Азербайджан) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

4. Шмаги Болквадзе (Грузия) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

5. Хан Су Рью (Южная Корея) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

6. Томохиро Иноуе (Япония) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

7. Франк Штаблер (Германия) - Победитель Гран-при Германии.

8. Артем Сурков (Россия) - Победитель Голден Гран-при.

9. Исламбек Альбиев (Россия) - Чемпион Европы.

10. Тамаш Лоринц (Венгрия) - Победитель Гран-при Испании.

11. Омид Нороози (Иран) - Серебренный призер Азиатского квалификационного турнира. 

12. Мехди Зеидванд (Иран) - Победитель Кубка Питласински.

13. Мигель Мартинес Паласиос (Куба) - Победитель Гран-при Испании.

14. Вуилексис Ривас Эспиноза (Венесуэла) - Победитель Панамериканского квалификационного турнира. 

15. Ги-Юк Чой (Южная Корея) - Бронзовый призер Голден Гран-при.

16. Тарек Азиз Бенаисса (Алжир) - Победитель Африканских игр.

17. Эдгарас Венскаитис (Литва) - Победитель Мирового квалификационного турнира в Монголии. 

18. Камран Маммадов (Азербайджан) - Серебренный призер первенства Мира среди военнослужащих. 

19. Демеу Жадраев (Казахстан) - Серебренный призер первенства Мира среди студентов.

20. Матиас Липасти (Финляндия) - Серебренный призер Кубка Арво Хаависто.

 

Для безоговорочного лидера сборной Армении в категории до 71 кг Варшама Бораняна, 2016 год по его словам стал самым удачным за всю карьеру, и мы с ним тоже согласимся, так как Варшаму удалось воплотить в жизнь многолетний труд, пройденный кровью и потом,  и стать Чемпионом Европы, при чем Варшам был единственным из сборной Армении, кому удалось вернуться из Евро с золотой медалью. Очень радовался за Варшама его личный тренер Арам Гаспарян, где эмоции переполняли его. К сожалению, с изминением правил, борьба у Варшама на чемпионате Мира в Будапеште не пошла, и он не смог добраться до медалей. Варшам Боранян расположился на 8 позиции, следом за ним идет нащ соотечественник из Франции Артак Маргарян, ну и на 17-ой строчке оказался нестареющий Армен Варданян из Украины. 

1. Балинт Корпаси (Венгрия) - Чемпион Мира.

2. Даниель Катарага (Молдова) - Серебренный призер чемпионата Мира.

3. Хасан Алиев (Азербайджан) - Бронзовый призер чемпионата Мира.

4. Илие Коджокари (Румыния) - Брозовый призер чемпионата Мира.

5. Адам Курак (Россия) - 5-ое место на чемпионате Мира.

6. Александр Максимович (Сербия) - 5-ое место на чемпионате Мира.

7. Афшин Вйабангард (Иран) - Чемпион Азии.

8. Варшам Боранян (Армения) - Чемпион Европы.

9. Артак Маргарян (Франция) - 7-ое место на чемпионате Мира.

10. Юрий Денисов (Россия) - Победитель Кубка Хапаранды. 

11. Давид Каречински (Польша) - Серебренный призер Кубка Питласински. 

12. Павел Лях (Беларусь) - Победитель первенства Мира среди студентов.

13. Ри Донг Жанг (Китай) - Бронзовый призер Голден Гран-при.

14. Руслан Царев (Киргизия) - Бронзовый призер Голден Гран-при.

15. Тимо Бадушь (Германия) - Серебренный призер Гран-при Германии.

16. Абуязид Манцигов (Россия) - Бронзовый призер Гран-при Германии.

17. Армен Варданян (Украина) - Серебренный призер Мемориала Маттео Пеллицоне.

18. Асхат Жанбиров (Казахстан) - Серебренный призер чемпионата Азии.

19. Юнус Озел (Турция).

20. Максимилиан Швабе (Германия) - Победитель Гран-при Германии.

 

В 75 кг лидер Роман Власов, хотя его победы на Олимпиаде выглядели очень спорными, и надо признать Роману очень помогли судьи... Наши же ребята в 2016 году выступали не ровно, особенно это касается многолетнему лидеру нашей сборной Арсену Джулфалакяну, который провалил Олимпиаду, проиграв в первой же схватку болгарскому борцу. Как отметил Левон Джулфалакян, Арсен не оправдал надежды тренерского штаба, но продолжит бороться.

Еще один наш спортсмен в этом весе Карапет Чалян, также внесен в этот рейтинг, и расположился на 15-ой строчке. Каро растет с каждым годом, в этом году ему удалось наконец-таки победить на турнире Дана Колова в Болгарии, где он 2 года подряд становился бронзовым призером, удачно выступить на чемпионате Европы, где провел впечатляющие схватки и стал бронзовым медалистом. У Каро был шанс отобраться на Олимпиаду, ему предоставили возможность выступить на европейском лицензионном турнире, но по пути в финал, в очень упорном поединке Каро уступил грузину Зурабу Датунашвили. Видно, что Каро уже созрел для больших побед и стать лидером этого веса в сборной Армении.

1. Роман Власов (Россия) - Олимпийский чемпион Рио.

2. Марк Мадсен (Дания) - Серебренный призер Олимпийских игр Рио.

3. Хьён-Ву Ким (Южная Корея) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

4. Саед Мурад Абдвали (Иран) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

5. Петер Бакси (Венгрия) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

6. Бозо Старцевич (Хорватия) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

7. Виктор Немес (Сербия) - Победитель Голден Гран-при.

8. Элвин Мурсалиев (Азербайджан) - Серебренный призер Голден Гран-при.

9. Зураб Датунашвили (Грузия) - Чемпион Европы.

10. Досжан Картиков (Казахстан) - Чемпион Азии.

11. Бин Янг (Китай) - Бронзовый призер Кубка Питласински.

12. Арсен Джулфалакян (Армения) - Победитель турнира Вехби Эмре.

13. Чингиз Лабазанов (Россия) - Серебренный призер Гран-при Германии.

14. Гела Болквадзе (Грузия) - Победитель Гран-при Испании.

15. Карапет Чалян (Армения) - Бронзовый призер чемпионата Европы.

16. Эндрю Бисек (США) - 12-ое место на Олимпийских играх Рио.

17. Зиед Аит Оуаграм (Марроко) - 5-ое место на Кубке Питласински

18. Махмуд Себи (Египет) - Чемпион Африки.

19. Юрисанди Эрнандез Риос (Куба) - 2-ое место на Гран-при Испании.

20. Эсен Асанов (Киргизия) - Чемпион Мира среди студентов.

 

В 80 кг удачнее всех из наших борцов в 2016 году выступил Эдгар Бабаян из Польши, завоевав серебренную медаль на чемпионате Европы, где по пути выиграл Рамазана Абачараева, ставшего затем чемпионом Мира, которому и отдали первую строчку рейтинга, ну а Эдгар расположился на 12 позиции. Был шанс у Бабаяна попасть на Олимпиаду в категории до 75 кг, но травма помешала, уступил Эдгар лицензию тому самому Александрову из Болгарии, которому проиграет Арсен Джулфалакян в Рио.

 Еще один наш представитель - Эдуард Саргсян из сборной Армении занимает 14 строчку. В этом году Армению в 80 кг представляли: Рафик Манукян на чемпионате Европы, Саргис Кочарян на чемпионате Мира. Оба они остались вне рейтинга.

1. Рамазан Абачараев (Россия) - Чемпион Мира.

2. Аслан Атем (Турция) - Серебренный призер чемпионата Мира.

3. Ласло Сзабо (Венгрия) - Бронзовый призер чемпионата Мира.

4. Джонибек Отабеков (Узбекистан) - Бронзовый призер чемпионата Мира.

5. Асхат Дилмухамедов (Казахстан) - 5-ое место на чемпионате Мира.

6. Николоз Келасов (Грузия) - 5-ое место на чемпионате Мира.

7. Рафик Гусейнов (Азербайджан) - Победитель Голден Гран-при.

8. Селчук Чеби (Турция) - Победитель Гран-при Германии.

9.  Лаша Гобадзе (Грузия) - Чемпион Европы до 23 лет.

10. Паскаль Эйзель (Германия) - Чемпион Европы.

11. Рамин Тахерисартанг (Иран) - Победитель Кубка Питласински. 

12. Эдгар Бабаян (Польша) - Серебренный призер чемпионата Европы.

13. Виктор Сасновский (Беларусь) - Бронзовый призер первенства Мира среди студентов.

14. Эдуард Саргсян (Армения) - Бронзовый призер Гран-при Германии.

15. Павел Поминчук (Беларусь) - Серебренный призер Кубка Питласински.

16.  Даниел Александров (Болгария) - Бронзовый призер чемпионата Европы.

17. Александрос Кессидис (Швеция) - Серебренный призер Кубка Хапаранды.

18. Ярослав Филчаков (Украина) - Победитель Кубка Мира.

19. Бурхан Акбудак (турция) - Серебренный призер первенства Европы до 23 лет.

20. Патрик Мартинез (США) - Бронзовый призер Гран-при Испании. 

 

В 85 кг UWW решили не включить в рейтинг наших спортсменов, хотя Максим Манукян очень даже заслуживал, но что есть то есть.

Давайте посмотрим список лучших в 85 кг, больше половины которых Максим побеждал и причем очень убедительно. 

1. Давит Чакветадзе (Россия) - Олимпийский чемпион Рио.

2. Жан Беленюк (Украина) - Серебренный призер Олимпийских игр Рио.

3. Денис Кудла (Германия) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

4. Джавид Гамзатов (Беларусь) -  Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

5. Виктор Лоринц (Венгрия) - 5-ое место на Олимпийских играх Рио.

6. Николай Байраков (Болгария) - 5-ое место на Олимпийских играх Рио.

7. Хабиболлах Ахлаги (Иран) - 7-ое место на Олимпийских играх Рио.

8. Ислам Аббасов (Азербайджан) - Победитель Голден Гран-при.

9. Евгений Салеев (Россия) - Чемпион Мира среди военнослужащих.

10. Тадеуш Михалик (Польша) - Серебренный призер Голден Гран-при.

11. Роберт Коблиашвили (Грузия) - Серебренный призер чемпионата Европы.

12. Саман Ахмед Тахмасеби (Азербайджан) - участник Олимпийских игр Рио.

13. Николай Стадуб (Беларусь) - Серебренный призер первенства Мира среди студентов.

14. Алексей Мишин (Россия) - Победитель европейского квалификационного турнира.

15. Рустам Ассакалов (Узбекистан) - 5-ое место на Кубке Питласинского.

16. Рами Хиетаниеми (Финляндия) - Бронзовый призер Кубка Хапаранды.

17. Дамиан Яниковский (Польша) - Серебренный призер Кубка Питласински.

18. Закариас Берг (Швеция) - Победитель Кубка Хапаранды.

19. Рамсин Азизсир (Германия) - Серебренный призер Гран-при Германии.

20. Метехан Басар (Турция) - Бронзовый призер Гран-при Германии.

 

В 98 кг Артуру Алексаняну нет равных, разве только "поражение" Никите Мельникову в финале чемпионата Европы оставило осадок, хотя мы все помним как судьи помогли российскому борцу, но всё таки, Артур на Олимпиаде еще раз доказал, что в этом весе он номер 1. 

На 16 позиции находиться Максим Сафарян из сборной России. Максиму всегда немного не хватало до лидерство в сборной России, будем надееться что наконец-таки он сможет преодолеть эту вершину. 

1. Артур Алексанян (Армения) - Олимпийский чемпион Рио.

2. Ясмани Луго Кабрера (Куба) - Серебренный призер Олимпийских игр Рио.

3. Гасем Резаи (Иран) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

4. Ченк Илдем (Турция) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

5. Фредрик Шён (Швеция) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

6. Алин Алексук-Чиурариу (Румыния) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

7. Никита Мельников (Россия) - Чемпион Европы.

8. Элис Гури (Болгария) - 7-ое место на Олимпийских игр Рио.

9. Ислам Магомедов (Россия) - 8-ое место на Олимпийских игр Рио.

10. Махди Алияри Фейзабади (Иран) - Победитель Кубка Питласински.

11. Балаш Кисс (Венгрия) - Бронзовый призер Кубка Питласински.

12. Александр Грабовик (Беларусь) - Чемпион Мира среди военнослужащих. 

13. Муса Евлоев (Россия) - Победитель Голден Гран-при. 

14. Дмитрий Тимченко (Украина) - Участник Олимпийских игр в Рио.

15. Даигоро Тимончини (Италия) - Серебренный призер Гран-при Венгрии.

16. Максим Сафарян (Россия) - Победитель Кубка Хапаранды. 

17. Тимофей Дейниченко (Беларусь) - Бронзовый призер Кубка Питласински.

18. Ди Хиао (Китай) - Победитель Гран-при Венгрии.

19. Сергей Стародуб (Беларусь) - Бронзовый призер чемпионата Мира среди студентов.

20. Вилиус Лауринаитис (Литва) - Серебренный призер чемпионата Мира среди военнослужащих. 

 

В 120 кг безоговорочный лидер -  трехкратный Олимпийский чемпион Михай Лопез из Кубы. Еще неизвестно будет ли эта Легенда и дальше бороться, но факт что и в 36 лет, сним никто не может справиться, даже хваленный турок Хаялп.

Наших ребят в списке нет, к сожалению, у нас тяжелый дивизион очень слабый. 

1. Михай Лопез Нунез (Куба) - Олимпийский чемпион Рио.

2. Риза Каялп (Турция) - Серебренный призер Олимпийских игр.

3. Сергей Семенов (Россия) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

4. Сабах Шариати (Азербайджан) - Бронзовый призер Олимпийских игр Рио.

5. Эдуард Попп (Германия) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

6. Хейки Наби (Эстония) - 5-ое место на Олимпийских игр Рио.

7. Якоб Каджая (Грузия) - Чемпион Европы до 23 лет.

8. Йохан Магнус Эурен (Швеция) - Бронзовый призер чемпионата Европы.

9. Александр Чернетский (Украина) - Серебренный призер чемпионата Европы. 

10. Иосиф Чугошвили (Беларусь) - Серебренный призер Мемориала Турлыханова.

11. Башир Бабаджанзадех (Иран) - Бронзовый призер Кубка Питласински.

12. Кианг Менг (Китай) - Победитель Гран-при Венгрии.

13. Мурат Рамонов (Киргизия) - Серебренный призер чемпионата Азии.

14. Виталий Щур (Россия) - Серебренный призер Гран-при Германии. 

15. Балинт Лам (Венгрия) - Победитель первенства Мира среди студентов. 

16. Кирилл Грищенко (Беларусь) - Серебренный призер Голден Гран-при.

17. Томас Лахти (Финляндия) - Победитель Кубка Арво Хаависто. 

18. Звиад Патаридзе (Грузия) - Победитель Мемориала Турлыханова.

19. Амир Гасеми Монджази (Иран) - Чемпион Азии.

20. Мантас Книстаутас (Литва) - Серебренный призер Кубка Арво Хаависто.


Комментарии для сайта Cackle
Генерация - 0.18292498588562 сек.