У Джоковича сорвало крышу. Маррей жив

16.10.2016 08:39 Leonid_Poroshin

Сербский теннисист Новак Джокович, действующая первая ракетка мира, уступил в полуфинале турнира Шанхай Мастерс испанцу Роберто Баутиста Агуту. Проиграв в 2-х сeтах 6-4, 6-4, прошлогодний чемпион на время утратил свои фирменные чувство юмора и позитивность, позволив эмоциям выплеснуться на волю.

После трудной четвертьфинальной победы над Мишей Зверевым, проблемы Джоковича продолжились. По ходу матча он, допустил 29 ошибок, неоднократно неточно возвращал мяч, а по брэйк-пойнтам имел удручающую статистику: 2 из 9.

Если в матче против Зверева Джокович пытался подбодрить себя, напевая песни и философски пожимая плечами, то здесь запас его терпения иссяк. Проиграв первый сет, он разломал свою ракетку на куски (потом убрав полотенцем), а после, проиграв пойнт, разорвал на себе майку.

Он также без конца спорил с арбитром Карлосом Бернардесом по поводу решений и наказания за задержку игры.

"[Бернардес] был сегодня звездой шоу," заявил Джокович после матча.  "Видимо, ему так хотелось."

Ранее Джокович упоминал психологическое давление и моральную усталость. Вкупе с травмами запястья и локтя в этом году, эти факторы, несомненно, имеют своё влияние на неудачи обычно здорового Новака в нынешнем сезоне: апсет на Уимблдоне, ранний вылет из Рио, и деморализующее поражение Вавринке в финале открытого чемпионата США.

"Один из таких дней, - сказал Джокович. -  Всё как бы движется в направлении, обратном желаемому, но это урок. Каждый день - урок."

Энди Маррей, вторая ракетка мира, также был близок к потере самоконтроля в другом полуфинальном поединке против француза Жиля Симона. Проиграв три подачи в первом сете, он неоднократно жаловался судье на спорность решений. Но шотландцу удалось взять себя в руки и одежать победу со счетом 6-4, 6-3.

Финал турнира пройдет 16-го Октября в 11:30 (МСК).