Дьяволы едут в Стокгольм!

12.05.2017 17:45 Hovakimyan

«Манчестер Юнайтед» разошелся миром с испанской «Сельтой» (1:1) в ответном матче 1/2 финала Лиги Европы, но по сумме двух встреч (2:1) оказался сильнее команды из Виго и впервые в истории клуба вышел в финал Лиги Европы.

Футболисты «МЮ» взяли инициативу в свои руки, оказывая давление на оборону соперника с первых минут игры. Начальный штурм вылился в быстрый гол. На 17-й минуте матча вундеркинд Маркус Рэшфорд выполнил шикарный навес на Маруана Феллаини, бельгиец точным ударом с близкого расстояния открыл счет противостояния, закрыв вопрос дополнительного времени. После гола картина игры не изменилась, «МЮ» владел игровым преимуществом, а «Сельта» присматривалась к оппоненту, пытаясь найти лазейки в обороне соперника. Лишь в концовке тайма испанской команде удалось потревожить Ромеро. Сперва Систо пробил в дальний угол, но аргентинский кипер взял мяч мертвой хваткой, заранее предугадав замысел датского хавбека, а спустя пару минут Даниэль Васс опередил Дармиана и пробил головой в касание, но снаряд улетел мимо левой стойки.

Начало второго тайма мало чем отличалось от первой половины встречи. «МЮ» играл прагматично, держа в уме счет конфронтации, и отдал инициативу «Сельте», но подопечные Эдуардо Бериссо не решались идти вперед большими силами, опасаясь стремительных контрвыпадов «МЮ» и индивидуальных действий Генриха Мхитаряна. Капитан сборной Армении в очередной раз доказал, что является ключевой фигурой нынешнего «МЮ». 28-летний футболист совершил наибольшее количество обводок (5), а в одном из эпизодов и вовсе мог поставить точку над i, если бы не сумасшедшая реакция «кипера» гостей, который вытащил страшный по силе удар.

«Сельта» же бросилась вперед по истечению часа игрового времени, свои моменты имели Яго Аспас, Хозабед, Гвидетти, но сравнять счет матча удалось лишь на 84-й минуте. После розыгрыша углового Факундо Ронкалья переправил мяч в дальний угол ворот и обеспечил валидольную концовку. Нервозно – агрессивная атмосфера, царящая на поле, вылилась в массовую потасовку. Итогом англо – испанской мини битвы стало удаление Эрика Байи и Ронкальи.

Игроки «Сельты» не отчаиваясь шли вперед и за пару секунд до финального свистка могли стать счастливыми обладателями билета в Стокгольм, если бы Йон Гвидетти был чуть расторопнее и реализовал свой чумовой момент. Гвидетти в недоумении держался за голову, а «дьяволы» праздновали выход в финал Лиги Европы.

Соперником «МЮ» в финале Лиги Европы будет «Аякс», который чуть было не упустил победу в ответном матче с «Лионом» (4:1, 1:3). Гандикап в три мяча, заработанный в первом матче позволил голландцам спустя  21 год вновь оказаться в финале еврокубков.

Финал Лиги Европы состоится 24-мая на стадионе «Френдс Арена» в Стокгольме.